Berichte Einloggen
Hauptmenü
Startseite
Über uns
Kontakt
Steckbrief
Berichte
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Intern
Mitglied werden
Impressum / DSGVO

Neue Kommentare  

zu 21. SCHLOSSTRIATHLON Moritzburg 2023 von Sabine Gundel , am 12.06.23 um 10:36 Uhr

zu 25. Bahnlaufserie in Heiligenrode 2010 von Arne Eller, am 01.09.21 um 10:44 Uhr

zu interner SCN Triathlon in Corona Zeiten 2020 von Helmuth Storck, am 31.08.20 um 13:05 Uhr

zu 49. Silvesterlauf im Schtzenwald 2019 von Beobachter aus der Ferne, am 02.01.20 um 19:06 Uhr

zu 16. Altstadtlauf Neustadt/Hessen 2019 von Sandra, am 17.06.19 um 14:37 Uhr

zu Barockstadt Triathlon Fulda 05.05.2019 von Harald Diehl , am 08.05.19 um 07:59 Uhr

zu Trainingslager Ottmannsberg 2019 von Sandra, am 04.05.19 um 06:34 Uhr

zu 27. Lahntallauf 2019 von Speiche, am 02.03.19 um 18:33 Uhr

zu Silvesterlauf des TuSpo 1886 Ziegenhain e.V. 2018 von Thomas Schrammel, am 01.01.19 um 17:21 Uhr

zu Ironman Vichy 70.3 (Speichen) und 140.6 (Fabi) 2018 von Markus Mrz, am 04.09.18 um 08:09 Uhr

23. WVC Kassel Triathlon HM Olympisch 2012

30.06.2012

Bei den diesjährigen Hessenmeisterschaften über die Olympische Distanz im Rahmen des WVC Triathlons in Kassel waren auch dieses Jahr wieder sechs männliche und eine weibliche Starter(in) des SCN vertreten.
Wie immer musste in der Fulda geschwommen werden, ehe es dann auf die hügelige Radstrecke durch das Kasseler Umland ging, bevor zum Schluss noch drei Laufrunden durch die Kasseler Aue anstanden.
Schon beim Schwimmen zeigten sich die Neukirchner Athleten zahlreich unter den ersten 15 Athleten. Auf der Radstrecke wurden dann diese Platzierungen noch verbessert, ehe dann einige Sportler noch die Kraft hatten auf der Laufstrecke noch mehr Gas zu geben und noch einige Konkurrenten auf der Laufstrecke abhängen konnten.
So waren dann bei den Männern die Plätze 1, 5, 9, 14 und 16 im Gesamteinlauf zu notieren sowie der Gesamtsieg der Hessenmeisterschaft sowie die Altersklassensiege in den Altersklassen M25, M35, M45 und M50. Hinzu kam bei den Damen der 2. Platz in der W20.

Veranstalter: wvcKassel

Externer Link zu den Ergebnissen

Platz Start Name AK AK Zeit swim rad sw+rad lauf
1   358 Unger, Marc  TM25  1 01:54:03 0:19:15(3)  1:00:52(1)  1:20:07(1)  0:33:56(1) 
5   312 Klement, Thomas  TM45  1 02:03:48 0:20:57(15)  1:04:57(5)  1:25:54(5)  0:37:54(5) 
9   362 Huhndorf, Martin  TM35  1 02:05:50 0:19:27(6)  1:06:33(9)  1:26:00(7)  0:39:50(13) 
14   322 Roth, Peter  TM45  4 02:08:14 0:19:24(4)  1:10:49(27)  1:30:13(16)  0:38:01(6) 
16   315 Rößler, Erik  TM25  5 02:09:00 0:22:07(24)  1:05:40(6)  1:27:47(10)  0:41:13(22) 
22   377 Mele, Michele  TM50  1 02:13:06 0:23:08(29)  1:10:01(25)  1:33:09(5)  0:39:57(14) 

w








49 10 350 Unger, Lena  TW20  2 02:34:32 0:27:04(48)  1:22:05(45)  1:49:09(49)  0:45:23(36) 


Quelle: HNA.de

Quelle: HNA.de

Quelle: HNA.de

Quelle: HNA.de










Quelle: HNA.de

Quelle: HNA.de

Vielen Dank an Papa Speiche fr die Erstellung des Berichts.

letzte Änderung am 24.07.2012 um 12:33 Uhr